День Космонавтики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и Заринская школа, в каждом классе были проведены мероприятия.

Для обучающихся 4-х классов классные руководители провели космическую игру — азбуку «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества.

Для девятиклассников Заринской школы учитель истории и обществознания, подготовил познавательную программу «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету.

Видео-урок «108 минут и вся жизнь» прошел для обучающихся 3-х классов МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина». Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Для самых маленьких учеников из 1-х классов прошел час познаний и открытий «Полёт к звёздам». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста классные руководители провели интегрированное космическое путешествие «108 минут: до и после». Во время мероприятия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли, и т. д. Большой восторг вызвало виртуальное путешествие по МКС, музею «Самара космическая».

Познавательно-игровой час «На пути к звездам» для учеников 2-х классов провели активисты ДОО «Зарница». Ведущие мероприятия вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие по неизведанным планетам: Альфацентавра, Звездалия, Сказочная. «Полетали» на космолете, поиграли в игры и вернулись на Землю. Завершилось мероприятие просмотром обучающего мультфильма «Про космос для самых маленьких».

Для старшеклассников МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина» заместитель директора по ВР, провел тест-игру «Просто КОСМОС». Интерактивный блок программы содержал не только тестовую часть, но и вопросы по истории Самары космической, были даже вопросы с подвохом. Ребята отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию.

Учитель физики на своих уроках в течении дня провел для ребят интерактивную викторину «В космическом времени Вселенной». Присутствующие узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке. Мероприятие сопровождалось видеофильмом, который вызвал большой интерес у ребят.

Обучающиеся 5-х и 8-х классов с классными руководителями дружно посетили кинозал Заринского ГДК с бесплатным показом художественного фильма «Гагарин первый в космосе». Фильм познавательный, детям понравился. Обсуждение фильма, значимость покорения космоса обсуждался в непринужденной атмосфере класса.

Много интересных мероприятий проведено ко Дню космонавтики и еще продолжаются на протяжении недели, которая посвящена этой знаменательной дате. Цифры впечатляют – проведено 25 мероприятий, на которых присутствовало 550 человек.

Дата обновления страницы: 13.04.2021